Правовое воспитание

Правовое воспитание (0)

Документом, определяющим основные направления повышения правовой культуры общества и личности, закладывающим фундамент для совместной деятельности государства и гражданского общества в данном направлении, являются утверждённые в 2011 году Президентом Российской Федерации Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Главная цель Основ — создание системы качественного правового просвещения и юридического образования, основанной на единых стандартах, индивидуальном подходе, учитывающей интересы граждан и общественных объединений, позволяющей повысить правовую культуру и максимально снизить правовой нигилизм.

Наиболее актуальными в просветительской работе с учащимися являются следующие задачи:

• создание условий для раскрытия и развития у учащихся творческих способностей, гражданского самоопределения и самореализации в интеллектуальном, нравственном, культурном и физическом развитии;
  • формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания;
  • формирование высокой нравственной культуры;
  • формирование активной гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры;
  • формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности;
  • привитие умений и навыков управления коллективом в различных формах ученического или студенческого самоуправления;
  • укрепление и совершенствование физического состояния, стремление к здоровому образу жизни, воспитание нетерпимого отношения к табакокурению, наркотикам, алкоголизму, антиобщественному поведению;
  • профилактика правонарушений.

"Финансовая грамотность 1,2"