vteberda-school

pdf logo  Письмо департамента государственной политики в сфере защиты прав детей №07-1101 от 03.03.2023г. «О направлении информации для использования методических материалов, включая брендбук Года педагога и наставника.»

pdf logo  Рекомендации по использованию Бренда Года педагога и наставника

pdf logo  Брендбук "Год педагога и наставника"

vteberda-school

Наставничество – это неформальный процесс обмена знаниями, социальным опытом и психологическая поддержка, получаемая обучаемым в работе, карьере и профессиональном развитии. Наставничество включает неформальные коммуникации, обычно между двумя людьми, в длительном периоде, между сотрудником, имеющим большой объем актуальных знаний, мудрости или опыта, и сотрудником, который обладает этими качествами в меньшей степени.

Наставничество решает следующие задачи:

1. Повышение качества подготовки и квалификации персонала.
  2. Развитие у новых сотрудников позитивного отношения к работе, возможность быстрее достичь рабочих показателей, необходимых компании.
  3. Экономия времени руководителей подразделения на обучение и оценку новых работников.
  4. Предоставление наставникам опыта управления и возможности карьерного роста, поощрение за хорошую работу, признание их заслуг перед компанией.
  5. Укрепление командного духа, повышение лояльности сотрудников компании к её системе ценностей.
  6. Снижение текучести персонала, уменьшение количества сотрудников, уволившихся во время и сразу после испытательного срока.

Эффективность наставничества объясняется его индивидуальным характером, никакая другая форма обучения не может быть столь адресной и приближенной к реальным условиям. Наставник может быстро реагировать на допущенные его подопечным ошибки, детально разобрать их и указать на правильный ход работы.

Есть общепринятая статистика, что 10% людей будут работать хорошо, независимо ни от чего. Еще 10% будут работать плохо, какие бы к ним меры стимулирования не применяли. Работа же остальных 80% зависит от искусства управления и стимулирования. В том числе – и от искусства наставничества.

pdf logo

Распоряжение №Р-145 от 25.12.2019 г. Минпросвещения России «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися»

pdf logo

Распоряжение правительства КЧР №14-р от 02.02.2023 г. «О проведении в 2023 году в Карачаево-Черкесской Республике Года педагога и наставника.»

pdf logo

Приказ Минобрнауки КЧР № 535 от 21.06.2022 г. «О многофункциональной системе (целевой модели) наставничества в Карачаево- Черкесской Республике»

pdf logo

Методические рекомендации об организации наставничества в образовательных организациях Карачаево-Черкесской Республики